Как подать апелляционную жалобу?

Дитятковская Мария Владимировна — директор ЮФ «Темида групп»
Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда по защите гражданских прав и интересов в суде принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен при защите гражданских прав и интересов судом.
Апелляционная жалоба рассматривается:

1. Районным судом – на решения мировых судей.
2. Верховным судом республики, краевым, областным судом, судами городов федерального значения, автономной области и автономных округов, окружным (флотским) военным судом – на решения районных и гарнизонных военных судов.
3. Апелляционным судом общей юрисдикции – на решения Верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, автономной области и автономных округов, принятые ими по первой инстанции.
4. Апелляционным военным судом – на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции.
5. Апелляционной коллегией Верховного Суда РФ – на решения Верховного Суда РФ, принятые им по первой инстанции.

Порядок и срок подачи апелляционной жалобы

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение о защите гражданских интересов в суде. Если она поступила непосредственно в апелляционную инстанцию, то подлежит направлению в суд, вынесший решение. Жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

Апелляционная жалоба должна содержать:

1. Наименование суда, в который подается жалоба.
2. Наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или адрес.
3. Номер дела, присвоенный судом первой инстанции; указание на решение суда, которое обжалуется.
4. Требования лица, подающего жалобу, а также основания, по которым он считает решение суда неправильным.
5. Перечень прилагаемых к жалобе документов.
В жалобе лучше также указать номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.
В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции по защите гражданских прав и интересов судом. Ссылка лица, подающего жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в жалобе того, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
Жалоба подписывается лицом, ее подающим, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя.

К апелляционной жалобе также прилагаются:

1. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты, если в деле не имеется такого документа.


2. Документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд жалобы посредством заполнения формы, размещенной на его сайте.
Для написания и подачи апелляционной жалобы, с целью защиты гражданских прав и интересов судом, мы рекомендуем привлекать юридические фирмы, имеющие в своем штате специалистов и опыт работы в данной сфере.
Нужна защита в гражданском суде? Пишите нам!

Дитятковская Мария Владимировна

Нужна защита в гражданском суде?

Обратитесь за помощью к профессионалам и будьте уверенны в качестве предоставляемых услуг
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности