Преднамеренное банкротство

Дитятковская Мария Владимировна — директор ЮФ «Темида групп»


Предприниматели, сталкиваясь с финансовыми сложностями, ищут любые способы с ними справиться и иногда действуют в обход законодательства. Оно достаточно хорошо проработано в этом направлении, но некоторым представителям бизнеса удается все-таки найти обходные пути для решения своих проблем. Один из них – преднамеренное банкротство компании.

Преднамеренным считается банкротство, спровоцированное действиями участников (учредителей) хозяйственного общества или его руководства, которые приводят к невозможности выполнения должником своих кредитных обязательств. Вследствие подобных действий может инициироваться признание такого лица банкротом.


Учредители или руководитель, которые их совершили или не приняли необходимые меры, чтобы восстановить платежеспособность, могут привлекаться к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.12 КоАП, и даже к уголовной.

В строгом соответствии с законодательством руководство юридического лица, на которое оказывается давление, чтобы обезопасить свои интересы, может выстраивать надежную систему защиты и обращаться в суд для оспаривания действий лиц, способствовавших созданию предпосылок для признания компании банкротом.


Чтобы подготовить необходимое для этого исковое заявление, нужно проанализировать хозяйственную и финансовую деятельность организации и установить, есть ли признаки ее преднамеренного банкротства.

Основные цели анализа деятельности

  • При наличии полученных по результатам такой процедуры данных арбитражный управляющий может ходатайствовать о введении в отношении компании-должника антикризисных мер или ликвидировать ее.
  • Можно с большой вероятностью успешного исхода дела оспорить сделки, заключенные должником с другими компаниями.
  • Обнаружить совершение в ходе хозяйственной и финансовой деятельности таких преступных деяний, как злоупотребление полномочиями, мошенничество, преднамеренное банкротство и нарушение процедуры признания юрлица банкротом.

Последствия преднамеренного банкротства

  • В качестве наказания за сокрытие собственности компании-должника и информации о ней лица, использовавшие для этого свое служебное положение, являвшиеся бенефициарами такого юрлица или контролирующими лицами, могут быть лишены свободы на срок до 4 лет с уплатой штрафа на сумму 500 тысяч рублей или оштрафованы на сумму от 500 тысяч до 2 млн рублей.
  • Если контролирующее лицо компании-должника будет незаконно препятствовать выполнению арбитражным управляющим своих обязанностей, и это приведет к значительному ущербу, его могут привлечь к аналогичной ответственности или применить такую меру, как принудительные работы.
  • При преднамеренном банкротстве, когда такое правонарушение совершается по предварительному сговору группой лиц или виновные используют свое служебное положение, наказание еще более серьезное: до 7 лет лишения свободы в сочетании со штрафом до 5 млн рублей или штрафные санкции на сумму 3-5 млн.

Приняли решение о банкротстве организации? Сделайте это правильно!


Дитятковская Мария Владимировна

Нужна помощь в оформлении банкротства?

Обратитесь за помощью к профессионалам и будьте уверенны в качестве предоставляемых услуг
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности