Принудительное взыскание долгов

Дитятковская Мария Владимировна — директор ЮФ «Темида групп»





Процедура взыскания задолженностей – сложный и в большинстве своем длительный процесс. Чтобы добиться положительных результатов в короткие сроки, следует заручиться помощью профессиональных юристов.

Способы взыскания

Взыскивать долги в принудительном порядке (уже при наличии исполнительного листа) можно несколькими способами, причем использовать выбранные методы можно как поэтапно, так и одновременно.

Вот три основных варианта:

1. Исполнительное производство. В рамках исполнительного производства судебным приставом проведется мероприятия направленные на принудительное взыскание задолженности (наложение ареста на счета, на имущество должника, срок для добровольного исполнения и иные мероприятия).
2. Банкротство. Кредитор обращается в Арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом с последующей процедурой банкротства компании.
3. Уголовное дело. Уголовное преследование, как способ погашения задолженности, используется преимущественно при наличии признаков совершенного должником уголовно-наказуемого деяния.
Прежде чем инициировать производство, стоит обратиться за консультацией к профессиональному юристу. Помощь опытного специалиста позволит добиться успеха при взыскивании долга с ООО.

Разновидности должников

Есть три основных вида должников:
  • хочет, но не может – обычно это контрагенты, попавшие в тяжелую финансовую ситуацию, злостными нарушителями их обычно не считают;
  • может, но не хочет – действия таких неплательщиков расцениваются как злостное уклонение, необходимо судебное разбирательство;
  • не хочет и не может – обычно приравнивают к банкротам, долги взыскивают также через суд.
В процессе возвращения долгов стоит учитывать особенности каждой из представленных разновидностей.
Чем больше удастся собрать информации об организации, тем выше шанс взыскать всю сумму задолженности. Вот что стоит учесть в первую очередь:
  • Поиск ответственного лица – найдите того, кто реально отвечает за принятие тех или иных решений в компании, причем это может быть не только генеральный директор, но также бухгалтер, руководитель отдела закупок и другие
  • Определение основных каналов связи – вплоть до того, где должник обедает, чтобы потом можно было к нему подойти и пожелать приятного аппетита
  • Изучение бизнеса – прежде всего, необходимо разобраться с расходами должника, чтобы «нащупать» следы возможного мошенничества
  • Изучение доходов – если будете знать, откуда должник получает доходы, сможете разработать альтернативные методы взыскания
  • Оценка активов – часто бывает так, что должник начинает выводить средства до начала исполнительного производства, поэтому, зная обо всех его активах, можно подстраховать себя.
Статистика неумолима и лишний раз доказывает, что надеяться на одних лишь судебных приставов при принудительном взыскании долгов не приходится. Лучший вариант – юридические услуги профессиональных юристов. Их многолетняя практика позволит ускорить процесс и добиться в большинстве случаев положительного исхода.

Хороших Вам контрагентов и удачи!


Дитятковская Мария Владимировна

Нужна помощь во взыскании долгов?

Обратитесь за помощью к профессионалам и будьте уверенны в качестве предоставляемых услуг
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности