Трудовые споры и порядок их разрешения путем проведения забастовки

Дитятковская Мария Владимировна — директор ЮФ «Темида групп»
Проведение забастовки является одним из способов разрешения трудовых споров. Если установленные законодательством органы не разрешили трудовой спор, то работники вправе объявить забастовку. Единственное обстоятельство – необходимо не позднее, чем за 10 дней предупредить работодателя (письменно). Обязательно указываются сведения, что предусмотрены ст. 410 ТКР РФ.

Стоит сказать, что и работодателю необходимо передать данные о готовящейся забастовке в государственный орган, который занимается разрешением коллективных трудовых споров.
Особенности забастовки:

  • В соответствии с ТК запрещено увольнение и привлечение работников к дисциплинарной ответственности из-за участия в споре/забастовке,
  • Участие не влияет на место работы и должность, разрешается только не выплачивать заработную плату,
  • Необходимо гарантировать выполнения минимум необходимых действий на работе.

Если не соблюдаются требования к проведению забастовки, она признается незаконной. В этом случае на работников распространяется дисциплинарное взыскание.

Средства доказывания:


В случае разрешения трудового спора и способа разрешения трудовых споров в качестве средств доказывания выступают:
  • Объяснения сторон и третьих лиц. Включают данные относительно обстоятельств дела. Подаются устно или письменно, обязательно проверяются и оцениваются. При оценке учитывается, что стороны и третьи лица не несут ответственности за дачу ложных показаний или отказ от дачи показаний.
  • Показания свидетелей. Это факты, которые свидетели слышали лично или получили от иных лиц. Свидетели – это лица, которым известны любые сведения относительно представленного на разрешение трудового спора. В качестве доказательств выступают сведения от свидетелей, которые указали источник своей осведомленности.
  • Письменные и вещественные доказательства. К письменным доказательствам относятся судебные приговоры и решения, протоколы и пр. Вещественные доказательства – это предметы, позволяющие установить обстоятельства, что учитываются при рассмотрении дела.
  • Аудио- и видеозаписи. Лицам, что подготовили данные средства доказывания, необходимо указать, кем, когда и при каких условиях были сделаны записи.
Сроки давности рассмотрения трудовых споров


Индивидуальные конфликты:

  • Увольнение: месяц после выдачи приказа или трудовой книжки,
  • Невыплата зарплаты: год со дня выплаты, что был установлен,
  • Возмещение причиненного ущерба: год после установки данного факта.

Если сроки давности разрешения трудового спора были пропущены, но установлены уважительные причины пропуска, они могут быть восстановлены в КТС или через суд.


Коллективные трудовые споры:

  • Примирительная комиссия на локальном уровне создается через два дня после начала трудового спора, в иных случаях – в период до трех дней,
  • На локальном уровне вопрос разрешения трудового спора составляет только три дня, в остальных случаях – это 5 дней.
В некоторых ситуациях сроки разрешения коллективных трудовых споров продлеваются.
Нужна консультация по разрешению трудовых споров? Пишите нам!

Дитятковская Мария Владимировна

Нужна помощь по разрешению трудовых споров?

Обратитесь за помощью к профессионалам и будьте уверенны в качестве предоставляемых услуг
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности