Заявление кредитора о включении в реестр требований кредиторов

Дитятковская Мария Владимировна — директор ЮФ «Темида групп»




Заявление кредитора о включении в реестр требований кредиторов: на что обратить внимание?
При процедуре признания должника несостоятельным по выполнению своих обязательств перед третьими лицами, кредитор обязан выступить с заявлением своих требований к должнику. В процессе создается реестр требований кредиторов, эти требования могут дополняться либо исключаться, в зависимости от добровольных действий должника. На что следует обратить внимание перед подачей заявления?

В начале процедуры Арбитражным судом в обязательном порядке назначается Арбитражный Управляющий. В его задачи входит контроль за процедурой. Распределение активов должника между кредиторами, контроль за соблюдением очередности и контроль за нарушением прав обеих сторон, как должника, так и кредиторов. При подаче заявления о включении своих требований в реестр требований кредиторов, Арбитражный управляющий обязан уведомить всех о новом требовании.

ВАЖНО!!! Арбитражный управляющий вносит сведения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и размещает информацию в официальном бюллетене — газете «Коммерсант». Все кредиторы могут отслеживать информацию самостоятельно.

Сроки подачи заявления кредитором

При этом следует отметить, что существует ряд моментов, при составлении заявления своих требований, при которых правосудие может встать на сторону должника. Итак:
  • Пропуск установленных сроков — приводит к аннулированию и невозможности в дальнейшем взыскать с должника невыполненные обязательства
  • В заявлении необходимо указывать только те сделки, в которых кредитор уверен. В судебном процессе рассматривается правильность и законность заключения сделки. Впоследствии она может быть признана недействительной, что также приводит к невозможности удовлетворения требований кредитора
  • Умышленное нарушение прав кредитора и совершение противоправных действий, направленных на сокрытие активов
  • Нарушение прав должника и отсутствие у него фактической задолженности. Часто бывает, что, обращаясь к кредитору, должник заключает договор, но у кредитора нет реальной возможности передать активы или выдать заем, но впоследствии он выставляет свои требования как по выданному займу
  • Недостаточность прямых доказательств. В суде косвенные доказательства принимаются, но решение по ним не принимается, если прямых доказательств задолженности недостаточно, то требования кредиторов не подлежат удовлетворению
  • Неподтверждение долговых обязательств или невозможность установить сам долг. Это относится к второстепенным параметрам, которые практически невозможно отследить. К примеру, передача в актив должника запасных частей на оборудование или транспортное средство. Таковые могут быть списаны, отданы далее в ремонт или утрачены, потому такие активы не могут быть признаны долговыми.
Именно на все эти моменты необходимо обращать внимание. Здесь необходим грамотный юрист в области банкротства, который проанализирует пункт требований.

Таким образом, при составлении кредитором, а также при получении должником, заявления о включении задолженности в реестр требований кредиторов должника необходимо выявить и устранить все его слабые места.

Дитятковская Мария Владимировна

Нужна помощь в оформлении банкротства?

Обратитесь за помощью к профессионалам и будьте уверенны в качестве предоставляемых услуг
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности