Банкротство компании — причины и последствия

Дитятковская Мария Владимировна — директор ЮФ «Темида групп»





После принятия закона «О несостоятельности (банкротстве)» десятки тысяч предпринимателей разного уровня прибегли к помощи этого инструмента. Однако, такие мероприятия, как банкротство и ликвидация компании, не пользуются большим спросом в бизнес-среде.
127-й Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» позволил многим предпринимателям избавиться от задолженностей на законных основаниях. Однако, такая тенденция не поддерживается в более крупных компаниях. В чем причины?

Законом при признании банкротом предусмотрено для управленцев несколько решений:
  • полная ликвидация (закрытие) компании;
  • продажа части активов для спасения большей части предприятия;
  • реорганизация предприятия путем слияния или поглощения более крупной компанией, способной рассчитаться по долгам;
  • сокращение численности штата сотрудников для высвобождения финансов для покрытия обязательств перед кредиторами.
Для компаний это сложные шаги. Считается, что имидж и репутация достигнут нулевой отметки среди подчиненных и в бизнес-среде. Однако, банкротство — это лишь инструмент для умелого руководителя, который на ранних этапах кризиса может предотвратить фиаско компании и спасти ее от краха.

Анализ рынка показал, что к процедуре банкротства больше обращается средний и малый бизнес, который в водовороте конкуренции и кризиса не может выйти на значительный уровень прибыли, а финансовые организации никогда не пойдут навстречу и будут отбирать последнее.

Причины, ведущие к банкротству?

Причин может быть множество и это не только мировой финансовый кризис и обстановка в стране. Эти факторы влияют, но при них еще можно оставаться «на плаву». Основными причинами являются:

  • неготовность предпринимателя, отсутствие у него образования и базовых навыков для управления и выстраивания бизнеса;
  • неправильное ведение бухгалтерии на стартовом этапе запуска бизнеса. Отсутствие контроля ведения бухгалтерской документации;
  • неправильно выбранная ниша бизнеса и стратегия запуска стартапа;
  • принятие неправильных управленческих решений, а также подбор неквалифицированного персонала, который неспособен в полной мере выполнять свои функциональные задачи;
  • отсутствие вложений в продвижение продукта. Реклама-двигатель прогресса. При ее отсутствии о продукте или услуге узнает минимальное количество целевой аудитории. Не во всех услугах работает «сарафанное радио».
Это основные причины. Более мелких причин еще больше. Все эти неправильно сделанные шаги приводят к утрате лидирующей позиции на рынке, отсутствию спроса на товар или услугу предприятия, наращивание долговых обязательств, невозможность выполнять своевременно и качественно обязательства перед клиентами, что в конечном итоге приводит к их утрате. Если не предпринимать шаги на начальном этапе, то процедура банкротства в скором времени замаячит на горизонте бизнесмена.

Но если своевременно приступить к ликвидации или реорганизации компании, еще на стадии небольшого количества задолженностей, то есть возможность спасти предприятие, пересмотреть стратегию и продолжить работу в новом ключе, уже не заботясь о требованиях кредиторов. Это и есть высший пилотаж управления — способность предотвратить крах компании до наступления «точки невозврата».

Последствия для предпринимателя

Процедура банкротства предусматривает санкции для большинства лиц, признавших себя несостоятельными по обязательствам перед кредиторами. Однако, если осуществляется ликвидация компании, какие-либо санкции не предусмотрены.

Предприниматель по истечении 5 лет, может заново начать свой бизнес. То есть, официально не может заниматься бизнесом от своего имени. Это единственное ограничение, но и его можно обойти на законных основаниях.

Именно поэтому банкротство является спасательным кругом для сохранения финансовых активов, которые смело можно будет вложить в создание нового дела, но уже с другим тактическим планом.


Приняли решение о банкротстве организации? Сделайте это без финансовых потерь!


Дитятковская Мария Владимировна

Нужна помощь в оформлении банкротства?

Обратитесь за помощью к профессионалам и будьте уверенны в качестве предоставляемых услуг
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности