В момент банкротства — главное расслабиться

Дитятковская Мария Владимировна — директор ЮФ «Темида групп»




С наступлением кризиса начинается волна банкротств предприятий. Впрочем, эта процедура неизбежна и в обычные времена. Безусловно, она сложна и требует определенной подготовки от предпринимателя.
Трудное время — делает сильных людей. С наступлением глобального кризиса растет количество предприятий, заявляющих о своей несостоятельности по обеспечению долгов перед кредиторами. Эта тенденция была и до наступления кризиса. Процедура признания лица несостоятельным (банкротом) имеет ряд сложностей, требует концентрации и контроля. На этом этапе физические и юридические лица, а также предприниматели испытывают огромный стресс. Причина одна — осознание тщетности своих трудов. Это сложно принять, но, тем не менее, приходится. Особенно обидно, что все достижения достанутся кому-то без всяких сложностей.

Качели бизнеса

На данном этапе важно расслабиться, проанализировать ситуацию. Федеральный Закон №127 «О несостоятельности», который в юридических кругах называют закон о банкротстве, нацелен на облегчение процедуры и предусматривает все возможности максимально сохранить свое имущество и при этом рассчитаться по своим долгам.

Бизнес — это чреда взлетов и падений. В этом и состоит сильный предприниматель — он принимает фиаско лицом к лицу, переступает и начинает заново.


Слабые предприниматели от процесса банкротства начинают убегать. Однако, это не изменит ситуации, а только усугубит. Кризис здесь ни при чем. Виноват сам предприниматель, допустивший ошибки. Он не проанализировал вовремя ситуацию и не предпринял правильных шагов.

ВАЖНО!!! Процесс о признании несостоятельности перед кредиторами возможен и без участия должника. В этом случае имущество спасти не удастся.
Основной постулат в бизнесе: «Друзья друзьями, а деньги врозь». Ни один кредитор не пойдет должнику навстречу, особенно в кризисное время. Поэтому рекомендуется расслабиться и в полной мере принимать участие в процессе. В этом случае появляются новые возможности для сохранения своего дела. Ведь по закону, есть возможности досудебного урегулирования, а также признать себя частично банкротом и при этом сохранить большинство активов.

Как можно спасти бизнес?

Необходимо успокоиться и предпринять ряд мер:
  • Попытаться найти новых инвесторов для своего дела. Реклама часто творит чудеса
  • Реорганизовать свое предприятие, обрубить направления, которые являются балластом, непривлекательны или малоприбыльны
  • Занять финансы для погашения своих обязательств перед кредиторами
  • Проявить волю и, наконец, потребовать от должников (если таковые имеются) рассчитаться по долгам и вырученные суммы направить на погашение своих задолженностей
  • Заложить или продать часть своего имущества или активов
  • Стремиться в этот период заключить новые выгодные контракты
  • Сменить руководство или менеджеров предприятия.
Главное — не терять голову и пытаться сделать что-то. Только безвольные люди теряют все и плывут по течению жизни, не стараясь ее улучшить. Расслабьтесь и получайте удовольствие. Банкротство — не конец света.

В общем, не забывайте о моем первом совете — расслабьтесь. И обратитесь к специалисту, который поможет вам грамотно преодолеть эту ситуацию.

Дитятковская Мария Владимировна

Нужна помощь в оформлении банкротства?

Обратитесь за помощью к профессионалам и будьте уверенны в качестве предоставляемых услуг
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности