Самая главная проблема, с которой сталкиваются собственники компаний, в отношении которых начата процедура банкротства — психологическая. После осознания предпринимателем того, в какой ситуации он оказался, у него происходит паралич мозга. Ведь он днями и ночами работал, чтобы добиться успеха, вкладывал в своё дело деньги, силы, умственные способности, время, а сейчас все, нажитое им, кто-то может отобрать.
Это все сложно, но в такой момент стоит напомнить себе, что бизнес сравним с ездой на велосипеде: чем тебе тяжелее ехать, тем выше ты поднимаешься в гору. Да, это страшно и тяжело, но это не конец. Генри Форд терял свое состояние шесть раз, однако, несмотря на это, его компания работает и процветает сейчас. Или американский предприниматель Дональд Трамп, допустив определенные ошибки, он стал банкротом, у его компании были миллиардные долги. Но в итоге он сумел выйти из ситуации победителем, и сейчас у него такая же миллиардная прибыль.
Однако сегодняшний успех этих компаний не исключает того, что в сложный период их собственники совершали ошибки ровно в той же степени, как и омские предприниматели. Когда все становится настолько плохо и организации грозит банкротство, многие убегают, прячутся за границей, в больнице. Но этого делать ни в коем случае нельзя. В такой момент нужно расслабиться и попытаться получить удовольствие — от общения с семьёй, с детьми. Потом придет осознание того, что благодаря этой ситуации ты приобретешь силу, мудрость и удвоишь опыт.