Не совершайте необдуманных поступков при банкротстве

Дитятковская Мария Владимировна — директор ЮФ «Темида групп»




В настоящее время многие обращаются за юридической помощью в целях списания долгов и прекращения всех обязательств.
Именно так думает предприниматель, попавший в ловушку банкротства. Нервно старается справиться с последствиями, не утруждая себя в анализе причин, которые привели к такому концу.

Причины различны:
  • кризисное время;
  • сложившаяся жизненная ситуация, когда предприниматель начинает заглядывать в дно стакана;
  • банальная скупость;
  • надежда, что все разрешится само собой.

«Под лежачий камень вода не течет» - так гласит народная мудрость. Все проблемы человек создает себе самостоятельно. Никто не виноват, разве что подлили немного «масла в огонь».

Если ранее в предпринимательскую деятельность третьим лицам было лезть запрещено, была возможность вывода активов через иные фирмы, то в соответствии с Законом №127 «О несостоятельности (банкротстве)», кредитору дается 6 месяцев для самостоятельного поиска активов должника. И кредиторы этим пользуются.
При инициации в Арбитражном суде или при подаче заявления в МФЦ, осуществляется проверка наличия у должника имущества, подлежащего взысканию в пользу кредитора.

Но этой процедуре предшествует работа ФССП. В процедуре участвуют все:
  • налоговые органы
  • банки и иные финансовые организации
  • Арбитражный управляющий;
  • юристы кредитора
  • Росреестр
Усилия по поиску имущества объединяются. Вся информация оперативно по ИБД (информационным базам данных) передается в суд для принятия оптимального и законного решения для всех сторон процесса. Законом предусмотрено, что должник обязан самостоятельно предоставить все имеющиеся активы для внесения их в конкурсную массу с тем, чтобы Арбитражный управляющий распределил эти активы между всеми кредиторами.
ВАЖНО!!! Должнику законодательно запрещено осуществлять отчуждение имущества без согласования во время осуществления процесса банкротства. При выявлении такие активы будут считаться укрытыми и будут изъяты судом в общую конкурсную массу, вне зависимости от нового владельца (ст. 61.2, 61.3 ФЗ №127 «О несостоятельности»).
Следует знать и помнить, что:
  • судом сделки, произведенные во время процедуры признания несостоятельным по обеспечению своих обязательств могут быть признаны недействительными и по общегражданским основаниям, в порядке статей 188 и 170 Гражданского законодательства;
  • кредитором могут быть оспорены впоследствии как притворные — произведенные для сокрытия активов, так и мнимые — произведенные для прикрытия другой махинации сделки;
  • закон определяет, что все сделки, осуществленные в течение трех лет до инициации процедуры банкротства и имеющие признаки оспоримости, могут быть признаны недействительными.
ВАЖНО!!! После признания предпринимателя банкротом он обязан на протяжении пяти лет подтверждать факт своей несостоятельности, он ограничен в получении кредитов, а также в ведении хозяйственной деятельности.
Как пример мнимой сделки, можно привести факт продажи транспортного средства будущим банкротом накануне подачи заявления о банкротстве, но предприятие продолжает им пользоваться. Такое действие будет считаться выводом активов.

На практике имеет место быть и осуществление сделок в обход закона, преследующих цель уменьшить количество голосов независимых кредиторов. Допустим, в массу вводится кредитор с собственной задолженностью, ему в фиктивную аренду передается имущество. Взыскать такое имущество, находящееся в аренде, нельзя и взыскать с кредитора-должника тоже нельзя, поэтому добросовестному кредитору придется оспаривать такую сделку в отдельном судебном процессе.

Сделка при неравноправном встречном исполнении. Приобретение имущества по заниженной стоимости.

Оспариваются и те сделки, которые совершены во вред имущественным правам кредитора или смещают его очередность при возмещении ущерба по процедуре банкротства.

Перед осуществлением любой сделки в преддверии процедуры признания лица несостоятельным перед кредиторами, необходимо проанализировать тот вред, который может быть причинен кредитору. Судом поощряются сделки, совершаемые с целью добровольного погашения задолженности. Часто такие сделки могут привести к досудебному банкротству, то есть, должник сохранит все свои активы и спокойно продолжит работу.

Поэтому в преддверии банкротства не стоит принимать
неверные управленческие решения.

Дитятковская Мария Владимировна

Нужна помощь в оформлении банкротства?

Обратитесь за помощью к профессионалам и будьте уверенны в качестве предоставляемых услуг
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности