Как объявить себя банкротом?

Если объем финансовых обязательств становится значительным, а наличных средств недостаточно и возможностей их получения не представляется, человек может заявить о своем банкротстве. Стать банкротом – не лучшая перспектива, однако иногда это является единственным способом избавления от долгов.

В каких случаях возможно объявление банкротства

Если вы считаете, что не сможете выплатить свои задолженности в назначенный срок и станете неплатежеспособным, можно объявить о банкротстве. При этом доходов и имущества у вас должно недостаточно для удовлетворения запросов кредиторов.
Если сумма задолженности превышает 500 000 рублей, процедура проводится только через арбитражный суд.
Перед принятием решения о начале данной процедуры, несомненно, стоит изучить все положительные и отрицательные стороны.

Преимущества банкротства

  • Вопрос с задолженностью наконец-таки будет решен - вам больше не придется взаимодействовать с кредиторами и их представителями.
  • Задолженность больше не будет накапливаться - начисление процентов и применение штрафных санкций прекратятся.
  • Стоимость изымаемого имущества будет ограничена размером задолженности - важно отметить, жилье, купленное без ипотеки и признанное единственным, а также необходимые предметы, не попадут под действие описанных процедур изъятия.
  • Вы не будете иметь никаких задолженностей - даже если долги по кредитам не были полностью уплачены. Банкротство не касается задолженностей по алиментам и возмещению вреда жизни или здоровью.

Недостатки банкротства

  • Банкротство оказывает негативное влияние на деловую репутацию и портит кредитную историю. Получение кредита в последующем будет вызывать затруднения, так как управление вашими активами и финансами будет осуществляться другими лицами.
  • Статус финансово несостоятельного лица действует в течение 5 лет, и в течение данного времени вы обязаны сообщать о своем банкротстве при оформлении ссуды или займа.
  • После объявления вас банкротом вы не сможете объявить себя банкротом в судебном порядке в течение 5 лет, а в течение 10 лет – самостоятельно.
  • По истечении трехлетнего срока после банкротства запрещается участие в управлении юридическим лицом, включая возможность занимать высокопоставленные должности,
  • До окончания процедуры банкротства суд может ограничить возможность выезда из России. Покинуть страну получится только при наличии уважительной причины (например, похороны родственника) и согласии всех участников процесса.
  • Судебное банкротство требует оплаты, причем необходимо внести значительную сумму денег.

Объявление банкротства через арбитражный суд

Банкротство физических лиц через арбитражный суд включает в себя такие этапы:

  1. Подачу ходатайства в суд об объявлении себя банкротом.
  2. Рассмотрение иска судом и анализ всех факторов, свидетельствующих о невозможности уплаты задолженностей.
  3. Начало процедуры банкротства физического лица.

Сценарии развития банкротства

Мировое соглашение

При таком ходе событий должнику удается достичь соглашения с кредиторами относительно определенных условий, при которых задолженность будет погашена.

Реструктуризация долга

Финансовый управляющий имеет возможность договориться с кредиторами о новых сроках и условиях возврата задолженности. Подтверждение плана реструктуризации осуществляется в судебном порядке.

Продажа имущества

В случае, если использование предшествующих вариантов невозможно, судебный орган принимает решение о признании должника банкротом и последующей реализации его активов с целью удовлетворения требований кредиторов.
«Хотите объявить себя банкротом?
Сделайте это без финансовых потерь!»

Мария Дитятковская

Директор ЮФ «Темида групп»

Получите бесплатную консультацию банкротству физических лиц

Обратитесь за помощью к профессионалам и будьте уверенны в качестве предоставляемых услуг
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Статья показалась вам интересной — поделитесь с друзьями